Vileni | Business Studio - Бухгалтерское сопровождение с юридической поддержкой            Курс валют на 15.04.2024: USD: 445.41 RUB: 4.81
VILENI | BUSINEES STUDIOVILENI | BUSINEES STUDIOVILENI | BUSINEES STUDIO
+77072091901
natalia.s@vileni.kz
Пн-Пт: 09.00-18.00

Может ли установка ККМ в двух разных точках повлиять на смену режима налогообложения?

Вопрос:

Добрый день! Прошу дать разъяснение по следующему вопросу. ТОО/ИП находится на упрощенной системе налогообложения (3%) какое количество ККМ разрешается иметь? Если есть 2 точки? Может ли установка ККМ в двух разных точках (независимо от района) повлиять на смену режима налогообложения на общеустановленный?

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан рассмотрев обращение № ЖТ-2021-00970283 от 12 ноября 2021 года, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр (далее — ККМ).

Согласно пункту 1 статьи 167 Налогового кодекса, постановке на учет в налоговых органах по месту использования подлежат технически исправные ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 5 приказа Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 208 «О некоторых вопросах применения контрольно-кассовых машин» ККМ подлежат постановке на учет у услугодателя по месту использования.

При этом, в органах государственных доходов по месту нахождения налогоплательщиков подлежат постановке на учет ККМ:

1) используемые при осуществлении деятельности через нестационарные или иные передвижные (мобильные) объекты;

2) являющиеся банковскими компьютерными системами, в том числе банковскими компьютерными системами, которыми оснащены терминалы оплаты услуг.

С учетом вышеизложенного применяемые ККМ необходимо регистрировать по месту использования ККМ, следовательно, на каждой точке должна быть зарегистрирована ККМ.

При этом соблюдение требований, предъявляемых при применении ККМ, установленных Налоговым кодексом, является обязанностью налогоплательщика (подпункт 4) пункта 3 статьи 13 Налогового кодекса).

Leave A Comment